Шрифт
Мать хочет выселить сына, который не прописан, из своей квартиры. В суде отказались принимать заявление. Что делать?
Play

Мать хочет выселить сына, который не прописан, из своей квартиры. В суде отказались принимать заявление. Что делать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на законных ли основаниях суд отказался принимать заявление у женщины, которая хочет выселить из квартиры собственного сына?

Много лет он проживает там без ее согласия, пьет, оскорбляет и бьет мать. Не имеет никаких документов, у матери никогда не был прописан.

Милиция ему ничего не может сделать. Матери посоветовали выселить его через суд. Но когда сегодня она пошла туда с заявлением, его (заявление) не приняли, обосновав отказ тем, что не могут выселить человека на улицу.

Мать сказала, что сын деградирует и может или взорвать подъезд, или убить кого-либо. Но в ответ услышала : вот когда убьет или взорвет, тогда милиция им и займется.

Имеет ли право суд не принимать заявление матери на выселение незаконно проживающего сына? Спасибо.

ЦитатаИнна, Украина пишет:Имеет ли право суд не принимать заявление матери на выселение незаконно проживающего сына?

Да имеет. Дело в том, что в данном случае необходимо обращаться не в суд, а в милицию. Суд не рассматривает дела где между сторонами попросту не существует гражданских отношений относительно права проживания по данному адресу, так как сын не имеет регистрации по данному адресу . Как суд будет рассмаотривать вопрос о выселении человека, который теоретически там попросту не проживает?

Что же касается его поведения и вопроса "фактического выселения" в данном случае, то здесь необходимо с соответствующим заявлением обратиться к участковому инспектору милиции, обслуживающему район проживания этой женщины.

ЦитатаСергей Холодов пишет: Дело в том, что в данном случае необходимо обращаться не в суд, а в милицию. Суд не рассматривает дела где между сторонами попросту не существует гражданских отношений относительно права проживания по данному адресу, так как сын не имеет регистрации по данному адресу . Как суд будет рассмаотривать вопрос о выселении человека, который теоретически там попросту не проживает?

Спасибо за ответ.Но матери обосновали отказ не тем, что "между сторонами попросту не существует гражданских отношений относительно права проживания по данному адресу", а привели совершенно другой довод: "Мы не можем выгнать человека на улицу".

5 дней назад она пошла к частному адвокату. Он ей ответил, что оформит заявление, нужно только собрать все документы : бумаги о приватизации квартиры, справку об инвалидности,письма-обращения в милицию и ответы оттуда. Если все оформят правильно, то дело выигрышное.

Но Ваш ответ меня смутил Выходит, не нужно этим заниматься? Все равно заявление в суде не примут, как бы усердно его ни обосновывали?

ЦитатаСергей Холодов пишет:. Что же касается его поведения и вопроса "фактического выселения" в данном случае, то здесь необходимо с соответствующим заявлением обратиться к участковому инспектору милиции, обслуживающему район проживания этой женщины.

Обращались! Причем - многократно!В том-то и дело, что милиция ничего ему не может сделать (приходил и участковый, много раз выезжал дежурный наряд).Сын не уходит все равно!

А в последний раз (3 недели назад)сказал матери : "Выселяй меня через суд!"

Признаться, я сама думала, что это дело милиции - выселить из квартиры незаконно проживающего человека. Но в милиции (и в горисполкоме) все дружно твердят - это дело суда.

Так что же делать?

Уважаемые. Я подсказываю вам оптимальные способы решения данного вопроса. Хорошо, предположим, изменена формулировка предмета иска, требования о выселении данного субъекта из квартиры матери удовлетворены, получено решение суда.

Теперь продолжение Кто будет это решение реализовывать? Судебный исполнитель будет стоять с ним круглосуточно возле двери и не пускать этого мудака в квартиру на радость маме и соседям? Поверьте, этого не будет. Судебный исполнитель будет менять замки на входной двери квартиры? Нет не будет. Поменять замки и выгнать этого субъекта, да попросту не пускать его в квартиру, можно и без решений суда.

Участковый инспектор кроме практики применения мер административного воздействия ничего к нему применить не сможет.

Вот в этой теме http://s-quo.com/club/club.php/group/24/forum/133/ ранее обсуждалась аналогичная ситуация, только там сын ещё и подъезд терроризировал. Люди после всех консультаций послушались рекомендаций - взяли подъезд под охрану, всё быстро успокоилось и закончилось.

Проблема в том, что у любой матери всё-равно болит сердце, какой бы сын ни был. Кардинально что-то изменить через решение суда в данном случае, как мне кажется, будет очень трудно. Только привентивные меры - установка металлической двери, смена замков и так далее.

По-этому, моё мнение остаётся прежним. Только кардинальные меры со стороны хозяйки квартиры и поддержка этих мер со стороны родственников, соседей, жильцов подъезда смогут изменить данную ситуацию.

ЦитатаСергей Холодов пишет: Только кардинальные меры со стороны хозяйки квартиры и поддержка этих мер со стороны родственников, соседей, жильцов подъезда смогут изменить данную ситуацию.

Вы правы.Я тоже так считала и считаю : чтобы его выселить, суд не нужен, все зависит от матери. Но мать говорит : мне нужна бумажка - решение суда, чтобы в случае его буйства звонить в милицию с просьбой выдворить его (хотя бы временно). Вроде спасательного круга Без решения суда милиция его не может выдворить (хотя, убейте, не пойму, отчего так).

Еще раз спасибо за ответ.

ЦитатаСергей Холодов пишет:. Дело в том, что в данном случае необходимо обращаться не в суд, а в милицию. Суд не рассматривает дела где между сторонами попросту не существует гражданских отношений относительно права проживания по данному адресу, так как сын не имеет регистрации по данному адресу . Как суд будет рассмаотривать вопрос о выселении человека, который теоретически там попросту не проживает.

Боюсь хвалиться, но все же напишу.Победа! Сегодня Прокуратура приняла заявление на выселение.И даже просили мать подписать бумагу, где она доверяет Прокуратуре представлять ее интересы в суде (по причине ее инвалидности).

ЦитатаГость пишет:Мы перед нашим браком купили квартиру на общие деньги,но квартира была оформлена как дарственная на мужа.

эта квартира не сможет быть признана как совместно нажитая собственность супругов, так как фактически была получена им в дар до того, как Вы вступили с ним в брак. В любом случае, даже при разводе, квартирабудет мужа и претендовать на её часть Вы не сможете.

ЦитатаГость пишет:мы расписались и сейчас в браке официально уже 3 года и прописаны там оба.А муж хочет меня выписать!

Также, являясь единоличным собственником квартиры муж может через суд подать иск о выселении Вас из данного жилища. Такое возможно и иск имеет судебную перспективу на удовлетворение его требований.

Если уже будет всё так сложно, тогда обратитесь за оказанием практической юридической помощи к юристу.

ЦитатаИнна, Украина пишет:Имеет ли право суд не принимать заявление матери на выселение незаконно проживающего сына?

Да имеет. Дело в том, что в данном случае необходимо обращаться не в суд, а в милицию. Суд не рассматривает дела где между сторонами попросту не существует гражданских отношений относительно права проживания по данному адресу, так как сын не имеет регистрации по данному адресу . Как суд будет рассмаотривать вопрос о выселении человека, который теоретически там попросту не проживает?

Что же касается его поведения и вопроса "фактического выселения" в данном случае, то здесь необходимо с соответствующим заявлением обратиться к участковому инспектору милиции, обслуживающему район проживания этой женщины.

Похожая ситуация: я не могу выселить бывшего непрописпанного сожителя из квартиры, собственником которой являюсь я (он имеет собсвенное приватизированное жилье, где и прописан), в связи с чем я вынуждена проживать у родственников. Сожитель не хочет выезжать, не хочет подавать в суд на раздел квартиры или на подтверждение права проживания, не хочет решать впрос разъезда мирно. Юристы советуют сменить замки и поставить сигнализацию, а в милиции говорят, что это противоправно. Не будут ли такие мои действия считаться самоуправством?

Кримінальний кодекс України

Стаття 356. Самоправство

Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадянина, державним чи громадським інтересам або інтересам власника, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох місяців.

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 186. Самоуправство

Самоуправство, тобто самовільне, всупереч встановленому законом порядку, здійснення свого дійсного або гаданого права, що не завдало істотної шкоди громадянам або державним чи громадським організаціям, - тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. < Стаття 186 із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97-ВРвід 07.02.97 >

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎