Шрифт
История создания современной барабанной установки.
Play

История создания современной барабанной установки.

Неудивительно, что первыми предпосылками к появлению барабанов были мы – люди! Когда наши прапрапрадедушки жили в пещерах и боролись за жизнь на охоте, стучали себя в грудь выплескивая эмоции — порождали глухой звук. А вот если вдуматься мы же барабанщики современности, так же выплескиваем эти самые эмоции, только уже играя на барабанах. Удивительно, не правда ли!?

Время шло, и люди постепенно научились извлекать звуки из подручных вещей, появлялись устройства напоминающие барабаны. Интересно то, что первые барабаны были устроены почти так же как и сейчас: за основу бралось полое тело, и на него натягивались с двух сторон мембраны. За основу мембран бралась кожа животных и стягивалась их же жилами. Позже жили сменились веревками, а в наше время используются металлические крепления…ну и кожу животных на барабаны уже мало кто натягивает..

Первые упоминания о барабанах

Совсем недавно в пещерах Южной Америки ученые обнаружили наскальные рисунки, где люди били руками по предметам, очень похожим на барабаны, а при раскопках в Месопотамии обнаружены одни из старейших ударных, выполненные в виде небольших цилиндров, есть предположения что этим барабанам больше 8000 лет.

Барабаны с самого начала использовались не только для музыки и различных обрядов, танцев и церемоний. Они очень широко применялись как сигнальные инструменты для передачи сообщений в войнах и шествиях, и даже как сигнал об опасности. Барабаны лучше всего справлялись с поставленными задачами: его легко сделать, он шумный, и звук хорошо слышен на большом расстоянии.

История барабанной установки, как единого целого.

Глядя на современную барабанную установку непросто понять, как она появилась? Да и мало кому эта мысль вообще приходила в голову. Чтобы структурировать информацию, рассмотрим установку как «сборную солянку»:

Бас-барабан.

Что в первую очередь бросается в глаза, если посмотреть на барабанную установку? Все верно это массивная «бочечка» или бас-барабан, он имеет внушительные размеры и низкий звук.

Долгое время он был элементом различных оркестровых выступлений, и применялся при военных действиях и маршах. В 1500-х годах бас-барабан был привезен из Турции в Европу, где он стал очень популярен из-за своего мощнейшего звука, а в дальнейшем его начали использовать на различных музыкальных мероприятиях. А экспериментаторы смогли сделать чудеса — засунуть внутрь дедушкино пальто и добиться того самого звука =)

Том-томы и малый барабан.

Многие, посмотрев на том-томы, могут сказать что это самые обыкновенные барабаны, отчасти так и есть. Появились том-томы в Африке и назывались они в те времена тамтамы. Они изготавливались из полых стволов деревьев, что служило кадушкой барабана, а в качестве мембран использовалась кожа зверей. Звуки, издаваемые тамтамами, применялись для того, чтобы привести товарищей соплеменников в боевую готовность или же для создания особого состояния транса во время обрядов и церемоний.

Что касается малого барабана, известно что, прообраз его который часто называют военным барабаном, или рабочим барабаном, был позаимствован у арабов, проживавших в Палестине и Испании. В дальнейшем стал неотъемлемым атрибутом на войне.

Hi-hat и другие тарелки.

В начале 1920-х годов появился первый прообраз современного hi-hat’a. Это, так называемая, «Чарлтонская педаль» – устройство сочетающее в себе педаль для ног на стойке с закрепленными сверху тарелками. Было известно устройство под названиями «низкий мальчик» или «тарелки для носка».

Однако данное изобретение было очень низким, и тарелки были маленького диаметра, что само по себе очень неудобно. Уже в 1927 году появилась модернизированная модель hi-hat, в народе ее прозвали «высокие шляпы».

Стойка для Hi-hat стала выше, а тарелки — больше, что дало возможность барабанщику играть ногой, руками и комбинировать варианты исполнения. Уже здесь были разные эксперименты с «Туц-Пыщ».

На фоне этого всё больше людей стали увлекаться игрой на ударных. Новые люди и новые идеи. Во многом благодаря джазовым импровизаторам и экспериментаторам, появились новые виды тарелок, играя по которым барабанные рисунки «украшались», проводились эксперименты с различными размерами и формами тарелок, а в дальнейшем и сплавов.

Педаль для бас-барабана.

После Хай-хета барабанщики призадумались, а почему бы не сделать похожую историю с бас-барабаном? Народ начал разрабатывать.

Самая первая педаль была изобретена и запатентована еще в 1885 году Джорджем Олнеем. До этого момента для полноценного выступления ансамбля требовалось хотя бы 3 барабанщика. Один играл на малом барабане, другой — на тарелках, третий — на бас-барабане.

Олнеевское устройство представляло собой педаль, которая крепилась к ободу бас-барабана, а ремешок из кожи прикреплял основание педали к колотушке в виде шара. Нажимая педаль ремешок тащил колотушку, и она била в барабан.

Первую педаль для бас-барабана, более или менее похожую на современную, изобрел Уильям Людвиг в 1909 году. Изобретение позволило играть в бочку более легче и быстрее – итог: свобода рук для импровизации и новых опытов. Это была совершенно новая модель педали, которая навсегда изменила мир.

Это была первая педаль с поднятым валом имевшая особенности:

  • возвратная колотушка
  • система прямого привода пластины педали

Барабанные палочки.

Пару слов о палочках. Барабанные палочки как таковые появились не сразу – изначально звук из барабанов извлекали руками. Позже начали применять барабанные палки с одной стороны обмотанные плотной тканью.

Барабанные палочки такими, какими мы видим их сейчас, появились лишь в 1963 году, когда Эверетт «Вик» Фёрс (Vic Firth) вконец устал видеть их неудобство и размеры — палки часто даже были различны по весу. Он создал новый стандарт для палочек, отличавшийся тем, что палочки изготавливались одинаковыми как по размеру, так и весу, и важно, что каждая из палочек в паре издавала при ударе звук одной тональной окрашенности и тембра.

История современных ударных установок.

Ударная установка в современном её виде не была скомпонована в какой-то определенный момент – на протяжении практически всего ХХ века «drumset» постоянно совершенствовался музыкантами и производителями инструментов.

С самого начала ХХ века барабанщики экспериментировали с разными вариантами расстановки. Методом проб и ошибок люди искали положение, при котором можно было бы задействовать больше ударных инструментов, и чтобы при этом было удобно играть.

Так появились первые ударные установки по комплектации похожие на современные. Они были известны под названием «trap kits». Термин «Trap Case» (кофры для перевозки подставок, педалей, палочек и других ударных) пришел к нам от вышеупомянутого «trap kits».

Комплектация тогда состояла из:

  • бас-барабан
  • малый барабан на подставке
  • маленькая тарелка
  • другие ударные инструменты, прикреплённые к бас-барабану или к небольшому столу

На всех инструментах, кроме «бочечки», играли палочками или щётками. Бас-барабан периодически пинали ногой для извлечения звука, отчего осталось название «kick drum».

В середине 1930-х талантливейший барабанщик Джин Крупа предложил собственную расстановку барабанов в «ударной системе», используя комплект из четырех барабанов, в состав которых входили том-томы. При этом их можно было настраивать с обеих сторон. Его ход тогда перевернул барабанный мир.

Итак, к концу 30-х годов комплект уже включал:

  • бас-барабан
  • малый барабан
  • один или несколько том-томов
  • тарелки разных размеров, в то время самыми хорошо-звучащими тарелками считались Zildjian их еще называли «турецкие» тарелки
  • колокольчик с шеи коровы (тот самый cowbell)
  • различные деревянные приспособления, которые сейчас можно назвать перкуссией

В 1940-х годах развитие барабанов на фоне начинающейся войны значительно снизилось. Тем не менее, в конце 40-х компания Gretsch освоила технологию расслоения дерева и применила ее в производстве барабанов. Эта технология используется и по сей день.В послевоенное время барабанный мир расшевелился, началась быстрая модернизация всех компонентов и приспособлений ударной установки:

  • стойки крепче
  • подвесное оборудование удобнее
  • педали быстрее
  • бас-барабан меньше
  • новые виды тарелок — они стали шире и звучали лучше

В 1956 году Ремо Белли и Чик Эванс, не зная друг друга, разработали мембраны из пластика, которые были намного устойчивее к влажности и лучше сохраняли настройку, полностью вытеснив кожу.

В 1960-1970-ых годах барабанщики значительно расширили барабанные установки, создавая довольно сложные барабанные сеты, которые сейчас норма. В погоне за скоростью стали использовать вторую бочку (спасибо Томми Олдриджу), что в дальнейшем послужило толчком к созданию «кардана».

Кроме того, развитие в мире электроники, подтолкнуло к изобретению первых электронных барабанов, которые могли создавать звуки недоступные традиционным барабанам. Это изобретение стало прорывом в мире музыки. Синтезируемые барабаны начали применяться во многих стилях.

В 80-х годах выбор барабанов значительно расширился. Цены стали гуманнее — купить установку стало гораздо легче. Это породило новую волну талантливых барабанщиков и возникновению новых музыкальных стилей.

Друзья как Вы думаете что в ближайшем будущем возможно изобрести новое в барабанной индустрии? Напишите в комментариях ваши мысли и догадки =)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎