Управдом – друг человека. И царь прописки
В декабре 1932 года вышло “Положение о паспортах”, обязывавшее всех граждан Союза ССР в возрасте от 16 лет, постоянно проживающих в городах, рабочих поселках, работающих на транспорте, в совхозах и на новостройках, иметь паспорта. А все прочие документы и удостоверения, служившие на жительство, отменялись как недействительные. Так появилась единая паспортная система с обязательной пропиской паспортов.
Сталинский горсовет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, не откладывая дело в долгий ящик, принял обязательное Постановление “О прописке граждан” — “в целях лучшего учета населения города и выдачи адресных справок”.
Строгое постановление гласило: “Все граждане, меняющие место своего жительства в пределах Сталинска или вновь прибывающие в него, обязаны представлять свои паспорта через домоуправления для прописки в органах милиции не позднее 24 часов по прибытии на новое место жительства. Прибывшие в гостиницы, постоялые и заезжие дворы и т.д. предъявляют паспорта для прописки немедленно по прибытии независимо от срока, на который эти лица прибыли”.
Детям до 16 лет паспорта не полагались: сведения о них записывались в паспорта тех, на чьем иждивении они находились. Информацию о сиротах до 16 лет и инвалидах, находившихся на лечении или иждивении специальных органов, полагалось заносить в списки, которые велись соответствующими учреждениями. Если не достигший 16-летнего возраста гражданин приезжал в Сталинск самостоятельно для учебы или работы, то прописать его следовало на основании документов, удостоверяющих цель его приезда.
“Душевнобольные (хроники), нуждающиеся в постоянной опеке или присмотре, но живущие в семье или при родных, заносятся в паспорта лиц, на иждивении которых они находятся. Администрация больниц, санаторий и др. лечебных заведений, в которых производится неамбулаторное лечение, прописывают поступающих к ним на лечение граждан лишь в том случае, если поступившие к ним больные прибыли из других местностей и не прописаны в Сталинске”.
За прописку каждого паспорта взимали по рублю. А вот военнослужащим РККА, которые проживали “казарменным порядком”, о прописке можно было не беспокоиться.
Заводоуправлению, городскому коммунальному отделу, ЖКО “в домах, принадлежащих государственным, торговым, хозяйственным и кооперативным организациям”, было предписано: назначить по каждому дому ответственных лиц за прописку и выписку. Фамилию, имя, отчество и адрес назначенных следовало в суточный срок сообщить в городское управление милиции Сталинска. Чтобы те (опять же в течение 24 часов с момента проведения паспортизации) получили домовые книги новой формы на каждый дом.
А если управдом или комендант не уследили, допустили, чтобы на жилплощади поселился человек без прописки, их ждало суровое наказание — штраф до 100 рублей, а при повторных случаях нарушения — уголовная ответственность. Таким же образом наказывали ответственных съемщиков, пустивших на свою жилплощадь постояльца без прописки, и самого непрописанного гражданина.
Постановление горсовета было опубликовано 21 марта 1933 года в газете “Большевистская сталь”. А 30 марта в газете появилось разъяснение начальника городского управления милиции Рогаева “О паспортизации”: “Прописка всех старых документов по старым домовым книгам прекращается с 28 марта. Прописка паспортов и временных удостоверений по новым домовым книгам будет производиться с 31 марта во всех отделениях милиции. Лица, ответственные за прописку, выделенные учреждениями, обязаны 29 и 30 марта получить в отделениях милиции, на территории которых находятся, потребное количество прописных бланков и домовых книг”. Прописка проводилась в строго определенное время. Те, кто получил паспорта и временные удостоверения после 30 марта, обязаны были прописаться в течение суток после их получения в отделениях милиции, на территории которых проживали, “причем прописка их производится с 9 часов утра до 4 часов дня”. Для получивших документы до 30 марта было другое время прописки — с 4 часов дня до 9 часов вечера. Но с оговоркой: прописка для них производилась в те числа апреля, в которые получили паспорта и временные удостоверения в марте, — “например, если паспорт получен 7 марта, то прописывают его 7 апреля”.
Чтобы произвести прописку, следовало заполнить прописную карточку в двух экземплярах “четко, разборчиво, с ответом на все вопросы”. “Заполненные карточки записываются в первую часть домовой книги и вместе с паспортами и другими документами, подлежащими прописке, представляются ответственными за прописку лицами в отделения милиции. Отделения проверяют правильность заполнения карточки и запись в книгу, после чего ставится штамп на документе, представленном для прописки, и в домовой книге делается отметка о прописке”. А уже потом лицо, ответственное за прописку, должно было из первой части домовой книги записать сведения поквартирно во вторую часть книги.
Прописка ненадолго пережила СССР. Хотя сейчас мало что изменилось, только на смену ей пришла регистрация. Но частенько мы по привычке зовем процесс “привязывания” к месту жительства этим устаревшим термином — прописка…
По материалам ГКУКО “Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке”