Место, куда не хочется возвращаться.
Отдыхал с женой с 21.06.2013 по 05.07.2013 в городе Плая-де-лос-Америкас (о. Тенерифе) в отеле Bonanza 3* APT. Сами из РФ, г. Тула.
С радостью отвечу на любые вопросы касательно Тенерифе — vsegdanepozdno@mail.ru.
Введение.
Принцип отдыха на Канарских о-вах разительно отличается от отдыха в Турции или Египте. Если в Турции/Египте вам будут лизать части тела, а за дополнительную плату любые части тела, всячески развлекать и ублажать, то на Канарах вы будете предоставлены сами себе. Так что очень разумно будет спланировать программу отдыха заблаговременно, а не на месте. У нас, например из 15 дней был расписан каждый от и до. О названии отзыва смотри Заключение.
Машина.
Предварительно из интернета получил много информации про организацию отдыха на Тенерифе и об острове в целом. Сомневался, стоит ли арендовать машину. Причина сомнений — незнание местности, боязнь заблудиться, неработоспособность навигаторов в тамошних местах. Ответ — однозначно стоит брать! Блудить там негде, это остров90 кмв длину и60 кмв ширину. Совет № 1 — автомобиль на острове арендовать обязательно. Пишут, что там серпантин страшный. Трёп! Дороги там ровные как зеркало, в любом месте разъехаться можно даже с туристическим автобусом. У нас был полудохлый новый (
21000 км пробег) универсал Seat Ibiza. Совет № 2 — если есть финансовая возможность, брать машинку помощнее. На автописте (трасса местная) наш Seat чуть ли не умирал, приходилось постоянно топтать педаль газа. По серпантину на 3-ей передаче с включённым кондеем еле тянул. Брали в ORCAR — бронируешь предварительно на сайте, получаешь подтверждение на e-mail, вот и весь процесс. Там отдаёшь подтверждение, паспорт и водительское удостоверение РФ, на месте оформили машину ровно за 10 минут (ключ + страховка). Цены у орков смешные! За 15 дней аренды отдали 153 евро + бензин за наш счёт ессно. Напитки там только такие: 95, 98 и ДТ. Литр 95-ого стоит около 50 рублей (причём цены на бензин самые низкие в Европе). На 95-ый напиток ушло чуть меньше, чем мы отдали за машину. За 2 недели накатали около1500 км. Чтобы привыкнуть к местному движению мне понадобилось 1–2 дня, чтобы чувствовать себя за рулём как дома — 1 неделя.
Адское ущелье (Barranco del Inferno).
Красивое ущелье, уровень сложности низкий, в конце ущелья водопад высотой 500 м. Туда и обратно 7 км пешим ходом, у нас ушло 2часа 40 мин. с остановками на фотографирование. Можно идти физически слабым людям, вдоль ущелья проложена качественная тропа. Проблема одна — жара, берите воду и головные уборы. Обувь соответствующая тоже должна быть. Ущелье официально закрыто, но все лезут через дырку в заборе. Рекомендую для посещения.
Поднимаетесь в г. Adeje на самый верх, там и ущелье начинается. Ориентир — Bar «Otelo», прямо за ним вход в ущелье. Машину можно оставить рядом с баром. Мы нашли сразу.
Jungle park (парк орлов).
Представляет из себя зоопарк, вход 24 евро на взрослого. Там три шоу — крупные птицы, морские котики и попугаи. Шоу — фигня! Выпускают птицу в зрительские ряды и она (птица) бегает там. Сам зоопарк посредственный. Есть аттракцион — жёлоб (4 евро). Что-то вроде большой горки. Поднимают тебя на гору, а оттуда скатываешься на корыте с колёсиками. Детям должно понравиться, взрослым — нет. Есть полоса препятствий, опять же, детям понравится, взрослым — нет. Если вы без детей, то для посещения не рекомендую.
Местоположение по заранее распечатанной карте нашли сразу же.
Личный гид.
Личный гид уделила нам полных 4 дня (с 8:30 до 18:00). 1 её день на нашем авто — 60 евро. Окна Гуймара — 55 евро/чел. Объездили вместе весь остров несколько раз. Упор на пешие прогулки по горным тропам. Маршрут № 1 — долинаLa Orotava (север острова). Дом с балконами, мавзолей и пешая прогулка по сосновому лесу. Оттуда на юг через центр острова по TF21. Каменный цветок, Цветные пески, Тейде, Палец Бога, Туфелька, Сосна-гигант. Маршрут № 2 — горный массив Анага. Самый север острова. Прогулка по тысячелетнему вересковому лесу, шикарные виды, кормление ящериц, купание на пляже деревни Таганана. Далее самый большой пляж острова Las Teresitas и на обратном пути в Канделярии Чёрная Мадонна и статуи Гуанчей. Маршрут № 3 — окна Гуймара (восток острова). Маршрут 14 км по сквозным пещерам в касках и с фонариками вдоль водопровода в горах, шикарные виды. Купание в порту г. Гуймар. Маршрут № 4 — маска панорамная (запад острова). Спускались не в само ущелье Маска, а шли верхом, виды потрясающие. Слоёный пирог, скелет кита, мыс Тено по заброшенной дороге.
Короче говоря, очень много всего, даже лень всё описывать, одно слово — круто!
Loro park.
Понравилось. С ребёнком ехать однозначно. Берите Twin ticket, чтоб потом бесплатно в Siam Park сходить — выгодно. Шоу: дельфинам зачёт, котики так себе, попугаи отвратительно, касатки на любителя (выпрыгивают из воды, брызгаются и больше ничего). Остальное лень описывать, почитайте в других отзывах. Про Лоро много пишут.
Мальвазия, дерево El Drago, парк бабочек, Гарачико.
Мальвазия — ничего особенного, парк бабочек, к сожалению, был закрыт. Дерево впечатляет размерами, один раз посмотреть стоит. Издалека бесплатно, чтобы войти в этот мини-парк с деревом нужно заплатить 4 евро/чел. Мы заплатили и пожалели. Лучше бесплатно посмотреть издалека. Заехали в Гарачико… Как заехали, так и выехали, делать там нечего.
Столица.
Ездили по магазинам в Санта-Круз 1 июля (1-ый день сезона скидок). Чтобы остановить машину искали место 45 минут. Занято всё! Где можно стоять и где нельзя! В итоге оставили в запрещённом месте и ушли. Шопинг там так себе, даже в Таиланде лучше. За целый день купили одну футболку и чемодан.
La Gomera.
Плавали на пароме ARMAS на Ла Гомера. Экскурсию брали от Компаса (98 евро на двоих). С машиной на другой остров у орков нельзя, прописано в контракте. Двухэтажный автобус, русскоговорящий гид, всё как положено. Мне понравилось, посетить можно. Моя оценка — твёрдая 4. Рекомендую для посещения.
Siam park.
Аквапарк. Нам понравилось! Весело, горки классные. Самая крутая (в смысле наклона) у них — Tower of power33 метрав высоту, 45 минут на неё стояли, чтобы за 8 сек спуститься. Совет № 3 — постарайтесь для Сиам-парка выбрать самый жаркий день. Категорически рекомендую для посещения.
Monkey park (лемурятник).
Зоопарк, где зверей (обезьян и кавий) можно потрогать руками. Лемуров приходить кормить с утра (как только откроется) — к 9:30, потом они обжираются и ничего не берут. Брать с собой только редкое и экзотичное — отварной картофель, папайю, ананас, салат и т. п. В общем, чем экзотичнее, тем лучше. Бананов, фиников, кукурузы, яблок и груш звери уже обожрались и не берут. Рекомендую даже тем, кто приехал без детей.