Шрифт
Какие отруби полезнее для человека — овсяные или пшеничные?
Play

Какие отруби полезнее для человека — овсяные или пшеничные?

Здравствуйте, дорогие друзья! Какие отруби полезнее для человека — овсяные или пшеничные? Когда заходишь в супермаркет или аптеку, на выбор Вам предлагается великое множество пакетиков с отрубями и хочется понять сразу — какими отрубями лучше всего воспользоваться?

Давайте порассуждаем на эту тему! У меня родился встречный вопрос. А что полезнее — овес или пшеница? А какая каша полезнее и вкуснее — овсяная или пшеничная? А может быть кто-то больше любит рисовую или гречневую? Ответ однозначный — все крупы по-своему хороши! Все каши вкусны! Кто что любит, то и выбирает!

То же самое касается и отрубей. Они все полезны. Если чуть-чуть и отличаются по составу друг от друга, то очень незначительно. Поэтому отдавать предпочтение овсяным, гречишным, пшеничным, ржаным, рисовым или другим отрубям, по-моему, не стоит. Любые отруби одинаково хорошо выполняют свою функцию! Они очищают наш организм от шлаков, налаживают работу кишечника, их используют в программе снижения веса, для нормализации полезной микрофлоры.

Из чего состоят отруби?

Отруби представляют собой пищевые волокна или клетчатку: целлюлозу и гемицеллюлозу, а также лигнины и пектины. Еще сюда входит много витаминов группы В. Почитайте подробнее о полезных свойствах клетчатки здесь.

Все зерновые волокна устойчивы к действию ферментов. Проходя по кишечной трубе, они пропитываются кишечными соками, увлажняются и набухают, в десятки раз увеличиваясь в размере. И как щеточкой «чистят» внутренние стенки. Адсорбируют на своей поверхности лишнюю слизь, комочки забродившей и гнилостной пищи. Им подвластны мельчайшие молекулы холестерина, насыщенных жирных кислот, осколки лекарств, всевозможные консерванты, красители и множество других вредных пищевых добавок.

Особенной прочностью обладают пищевые волокна отрубей под названием лигнины. Они даже в толстом кишечнике не перевариваются, накапливают огромное количество шлаков и полностью выводятся из организма с каловыми массами. Супер! Это их свойство учли ученые, когда создали знакомый многим фармакологический препарат ПОЛИФЕПАН. Полифепан применяется в качестве адсорбирующего лекарства при отравлениях. Просто так, без особой надобности его применять не стоит. Это будет уж очень жесткая очистка. Заодно с вредными шлаками, уйдет все полезное: витамины, аминокислоты, фруктоза и другие нужные для клеток организма питательные вещества.

Пектины, которые также входят в состав отрубей, обладают избирательной сорбционной активностью в отношении солей тяжелых металлов, холестерина, канцерогенов, освобождая наш организм от очень вредных шлаков. Прочитайте полезную статью о правильном питании при повышенном уровне холестерина.

Чем полезны отруби для нашего организма?

  • Снижают аппетит. Попадая в желудок, они притягивают желудочный сок, разбухают. Заполняют всю полость желудка и создают ощущение сытости.
  • Выводят холестерин и пищевые жиры. Тем самым препятствуют развитию атеросклероза и ожирению.
  • Выводят желчные кислоты, которые оказывают раздражающее действие на слизистые кишечника, вызывая воспалительные реакции. Отруби дополнительно способствуют выработке слизи, защищают и оздоравливают. Препятствуют развитию желчно-каменной болезни.
  • Связывают и выводят глюкозу. Поэтому, за 30 минут перед тем как съесть кусок торта или пирога, не поленитесь, заранее замочите в воде отруби и съешьте их. Таким образом излишки сахаров, которые превращаются в жиры и откладываются на нашей талии и боках, уйдут вместе с отрубями. А еще Вы предотвратите развитие сахарного диабета II типа.
  • Отруби способствуют похудению. как именно их принимать при этом узнайте из статьи «Как использовать отруби при похудении».
  • Отруби адсорбируют соли тяжелых металлов на своей поверхности, радионуклиды: свинец, ртуть, кадмий, цезий, стронций.
  • Связывают и выводят канцерогены, которые попадают с пищей. Таким образом, предупреждают развитие рака толстого кишечника.
  • Пищевые волокна отрубей являются вкусной пищей для полезных бактерий, населяющих толстый кишечник. Эти бактерии ферментируют и расщепляют отруби. Они ими питаются. Тем самым предупреждается развитие дисбактериоза. Прочитайте о том, как вылечить дисбактериоз.
  • Отруби способствуют улучшению пищеварения: усиливают моторику кишечника, замедляют процесс переваривания пищи, способствуют выработке лакто- и бифидобактериями витаминов группы А, Е, К, группы В, обеспечивают более быструю эвакуацию каловых масс.
  • Смешно сказать, но отруби укрепляют иммунитет, который на 80 % зависит от состояния желудочно-кишечного тракта.

Как правильно употреблять отруби?

Если вы впервые начали принимать отруби, нужно, чтобы кишечник по-немногу приспособился к этому процессу. Иначе будут неприятности: вздутие живота, сильное урчание. Очень неприятные ощущения, вызванные активным размножением кишечной микрофлоры. Причем, не только полезной, но и условно-патогенной.

Возьмите одну чайную ложечку отрубей. Залейте небольшим количеством кипятка. Запарьте в течение 15 – 30 минут. Слейте избыток жидкости и густую кашицу разделите на 3 приема. Добавляйте в пищу.

Через три дня начинайте увеличивать объем отрубей. Сначала возьмите две чайные ложки, еще через три дня – три чайные ложки. Воды соответственно добавляйте больше. Точно также делите распаренные отруби на 3 равные части и кушайте их с пищей в течение дня.

Если почувствуете, что в кишечнике начинает «бурлить», у вас будет два выхода. Можете на несколько дней прекратить прием отрубей. А можете приобрести аптечные препараты бифидо- и лактобактерий и принимать в течение недели. Тем самым вы увеличите колонию полезных бактерий в толстом кишечнике и оздоровление будет проходить более эффективно.

Дальше вы опять продолжаете увеличивать дозировку отрубей. Не забывайте, что кроме столовых ложек, у нас есть еще и десертные. Поэтому наращивание объема отрубей должно происходить постепенно.

Друзья мои! Не стремитесь к максимальной дозировке отрубей. Лично меня такой большой объем распаренной клетчатки пугает. Подбирайте индивидуальную дозировку. Кто-то может быть остановится и на одной чайной или десертной ложке. Просто будет принимать отруби дольше.

Какую дозировку отрубей нужно считать Вашей рабочей дозой? Ориентируйтесь на Ваши ощущения. Что Вы хотели наладить в работе Вашего организма? У Вас были запоры? Или Вы хотите похудеть? Или у Вас высокий уровень холестерина, сахара? Вот на эти показатели нужно ориентироваться.

Принимайте отруби, увеличивайте дозировку, пока не наступит улучшение состояния. Потом продолжайте принимать их еще какое-то время? Какое именно? В принципе, не менее двух месяцев. Потом можно оставить поддерживающую дозу. Например, на ночь пейте стакан кефира с одной десертной ложкой распаренных отрубей. Потом сделайте перерыв от трех до шести месяцев.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎