Ситуация вокруг увеличения полигона ТБО Малинки
Сам являюсь участником активистов, которые против того, чтобы полигон был увеличен с 8 гектар до 64 гектар. Сейчас подписаны петиции (бумажные), есть петиция на чендже и была съемочная группа с iz.ru. Сам я был не против того, чтобы полигон существовал, пока не узнал, что его увеличат в 8 раз. А причина в том, что Москва закрыла свои полигоны, и теперь страдать должно Подмосковье.
Новость, от которой Троицк и окрестности лихорадит уже два дня: власти Москвы одобрили строительство близи Троицка и Красной Пахры крупнейшего мусрного полигона, площадь (67га) и мощности (1 млн.т отходов в год) которого превышают самые большие действующие свалки региона. С 1998 по 2016 годы здесь находился полигон твердых коммунальных отходов площадью 8 га. Однако в 2016г. он был закрыт в связи с достижением проектных показателей по заполнению мусором. Экологическая ситуация в районе закрытой свалки и прилегающих 47 га была официально признана критической.
Однако результатом закрытия старой "просто свалки", стало открытие на ее месте "новой мегасвалки"! И не на 8, а на 67 гектаров, т.е. на площади, превышающей предыдущую более, чем в 8 раз (это только официально заявленные размеры)! И если при свалке в 8 га хроническое загрязнение и деградация постигли около 47 га прилегающих площадей, то полигон в 67 га убьет все вокруг на площади соответственно в 8 раз большей, т.е. . более 350 га (!). А Троицк всего в 10 км. А Чириково и Красная Пахра совсем рядом. И везде подземные воды, поверхностные водные объекты, природные территории, санатории, индивидуальные земельные участки, многоквартирные дома, детские садики, школы, поликлиники. Все это в Троицке и окрестностях с лихвой надышится 6 500 000 тонн отходов, щедро отмеренных нам московскими чиновниками.
И здесь вот на что хотелось бы обратить внимание:
1. Реализация проекта, безусловно, коснется всех, приведет к экологической катастрофе и к катастрофическим последствиям для здоровья каждого.
2. Не надо думать, например, что решение об уничтожении Троицкого леса под автомагистраль, еще одну автодорогу и огромную школу-монстра (которую буквально суют в лес, только для того, чтобы иметь приличный повод его "освоить") - это: "ну, ладно, чего уж. ", "плохо, но не смертельно", "ужасно, а что поделаешь". А вот полигон - это да, это кошмар. Все это абсолютно однопорядковые явления, когда чиновник в кабинете сидит и играется жизнями и здоровьем людей, как шашками на доске, прикидывая, на чем можно больше поживиться.
3. Все подобные решения (см.п.2) появляются на свет потому, что, за исключением деятельности отдельных активистов и инициативных групп, подавляющее большинство жителей счастливо, сонно и томно МОЛЧИТ. Поэтому и прокатывают решения об уничтожении всего живого и, в конечном счете, нас с вами.
4. Успех в борьбе за чистый воздух, природу, леса = в борьбе за свое здоровье возможен. Примеры: подобная ситуация с "мусорным вопросом" в Люберцах https://newdaynews.ru/moskow/608261.html , где жители отстояли свое право на здоровье или в Орехово-Зуево, где тоже хотели построить полигон-мусорник, а жители не позволили. Город в 120 тыс.жителей собрал 43 тыс.подписей против полигона http://president-sovet.ru/presscenter/publications/read/5052. . В Троицке такая активность жителей была году 2004, а потом: "да ну, да ланно, за нас все равно все уже решили, ниче, не помрем". Вот теперь ситуация, когда "помрем". Не сразу. Рак и астма - это не ОРЗ.
Вот здесь можно и нужно подписать петицию против мегаполигона на чендже
Петиция, возможно, донесет до чиновников многочисленные мнения жителей, однако юридически значимым обращением она не является.
Поэтому необходимо отправить официальное персонифицированное обращение в электронной форме в рамках Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Ниже мы публикуем образец/трафарет текста. Можно ничего не менять и отправлять прямо так, скопировав текст, а можно добавить что-то от себя. Единственное, что надо понимать: здесь «играют» цифры. Проблема мегаполигона может быть решена только мегаколичеством обращений против него. Поэтому отправляйте сами, совершеннолетние члены семьи, друзья, соседи, знакомые, коллеги. Потом, чуть позже, в Троицке и др.населенных пунктах будут собираться «бумажные» подписи под коллективными обращениями, но сейчас, в ближайшие три-пять дней каждый должен просто сесть и потратить максимум полчаса времени, чтобы внести свой вклад в отмену решения о строительстве мусорника. Иначе все опять уйдет в возмущенные эмоции, а полигон будет построен.
Отправлять надо сюда:
- Электронная приемная Правительства Москвы
А) Здесь в первой графе формы под названием «Отправитель» оставляем «Правительство Москвы», заполняем форму и отправляем.
В) Затем заново входим по этой же ссылке, в графе «Отправитель» по стрелочке ищем в разделе ЖКХ и благоустройство «Департамент жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы» (это Департамент, который курирует проект) заполняем все с тем же текстом заново и отправляем.
С) Затем повторяем все в третий раз и в графе «Отправитель» в разделе Строительство ищем «Департамент развития новых территорий», заполняем заново и отправляем заново. Сложно? Не сложнее, чем потом дышать миазмами вместо воздуха.
- Электронная приемная Префектуры ТиНАО
Я категорически против строительства крупнейшего мусорного полигона на территории Москвы!
В Год экологии принято решение о строительстве в Москве крупнейшего в регионе мусорного полигона вблизи нукограда Троицка, Красной Пахры, пос.Шишкин лес, Чириково, Никольское. Его площадь составит 67 га, мощность - 1 млн. т в год. Бывшая на этом месте старая свалка площадью 8 га была закрыта в связи с достижением проектных показателей по наполнению и оказанием активного отравляющего воздействия на прилегающую территорию. И вместо того, чтобы рекультивировать старую свалку, ее увеличивают более чем в 8 раз и строят на ее месте огромную новую!
Строительство мегаполигона отходов под названием «Малинки» приведет к необратимым последствиям для жизни и здоровья десятков и сотен тысяч жителей Новой Москвы. Уникальная природа и здоровье жителей будут загублены не только в непосредственной близости от тех 67 га, на которых расположится полигон, но и в огромной по масштабам зоне его поражения, в которой мы все проживаем.
Новая Москва – это зеленые легкие столицы. Именно здесь: защитные леса, водоемы, лесные речки и ручьи, чистый воздух. При присоединении к Москве новой территории, где мы проживаем, работаем, растим детей и внуков, декларировалось ее развитие как экологического кластера столицы. В действительности Новую Москву, как непосредственно вблизи наукограда Троицк и Красной Пахры, так и на прилегающих территориях, решено превратить в отравленный токсичный отстойник, где невозможны не только какое бы то ни было соблюдение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, но и сама жизнь этих граждан.
В столице России, где превалирует юго-западная роза ветров, строительство крупнейшего мусорного полигона приведет к экологической катастрофе. Просто для нашего здоровья и здоровья и жизни наших близких ее трагические последствия скажутся раньше, для более удаленных районов Москвы – чуть позже. Но результат будет один: отравленный воздух и земля, ядовитые ветры, дующие на столицу, прогрессирующий рост тяжелых неизлечимых заболеваний.
В связи с изложенным убедительно прошу предотвратить появление мусорного полигона «Малинки», отменить бездумное и губительное решение о его строительстве.
Тем, кому не все равно, прошу откликнуться. Верю в силу Пикабу, что сможем поднять хайп.
Так что вы предлагаете? Куда мусор вываливать, к кому-нибудь другому?
Продолжение поста «Сила Пикабу, прошу помочь привлечь внимание!»
Спешу сообщить, что несмотря на низкую популярность поста, он не остался незамеченным.
Сила Пикабу сработала и реакция была незамедлительной, впрочем и не такой, на которую я надеялся.
Несмотря на то, что в Новом Осколе вчера весь день были дожди и грунтовые дороги были размыты, на месте карьера и свалки внезапно побывала строительная техника.
Весь видимый мусор был сброшен бульдозером вниз карьера, а кучи земли с выкорчеванными корнями деревьев разровнены по территории свалки. В одном месте захламленного карьера появилась лента, которая кого-то и о чем-то предупреждает.
Очень хочется, чтобы соответствующие органы провели проверку законности добычи полезных ископаемых и организации свалки на этом месте.Поэтому прошу вас присоединиться, потратить минуту времени и отправить одно электронное письмо вот такого содержания на вот эти четыре адреса:[email protected] [email protected] [email protected] [email protected]
Огромное человеческое вам спасибо!Своим неравнодушием вы зарабатываете плюсики в карму и делаете этот мир чуточку лучше!
P.S. Только там первая ссылка автоматически конвертируется в название поста.
Сила Пикабу, прошу помочь привлечь внимание!
Уважаемые пикабушники!Сегодня хочу вам рассказать маленькую вонючую историю.
Есть на юге Черноземья маленький городок - Новый Оскол.И вот в этом самом городе идет активное благоустройство набережной реки Оскол. Депутаты героически берут под своё «кураторство контроль за ходом работ», местечковые СМИ публикуют фотографии.
«В настоящее время ведётся расчистка береговой линии от сорной растительности, выравнивание поверхностей набережной» - говорится в статье местной газеты.
Однако, ни депутаты, ни СМИ не говорят куда утилизируют строительный мусор или откуда привозят материалы для выравнивания набережной.
Занимательную картину «посчастливилось» наблюдать в одном из немноголюдных мест на окраине города.
Так, в конце 2019 года вот в этом ничем не примечательном месте на окраине города:
была замечена тяжелая строительная техника, экскаватор. Рабочие активно принялись расчищать местность и добывать песок. Грузовые автомобили с утра до вечера выполняли рейсы один за одним, вывозя отсюда сыпучий материал. Вырыли карьер весьма внушительных размеров. Внизу этого карьера образовалось зловонное болото. Вполне возможно, что-то сливали. Поскольку запах в начале был явно химический.Надо заметить, что никаких знаков или табличек возле этого карьера-свалки не было с самого начала и нет до сих пор. Просто карьер, просто свалка прямо на краю грунтовой дороги.
Вот пару видео и фото для примерного понимания масштаба ̶ в̶о̶р̶о̶в̶с̶т̶в̶а̶ ̶ добычи:
Позднее, образовавшийся карьер стали активо засыпать строительным мусором, старой кирпичной кладкой, вырубленными деревьями и обычным бытовыми отходами. Практически весь объем ̶с̶п̶и̶з̶ж̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶ добытого песка засыпали мусором. А буквально пару дней назад, грузовики начали свозить в это место выкорчеванные корни деревьев с землей.
Строительный мусор высыпали и прямо на грунтовую дорогу. Которая в свою очередь была разбита техникой и грузовиками.
По "случайному" стечению обстоятельств грузовые автомобили и техника, которые участвовали в раскопках карьера, вывозе песка, засыпании карьера мусором, были замечены на благоустройстве той самой набережной реки Оскол, о которой часто и с помпой пишут местные СМИ.
Мне не удалось найти признаки законности создания песчаного карьера и впоследствии свалки мусора с болотом в этом месте. Никаких нормативно-правовых актов, документов, разрешений, тендеров на выполнение соответствующих работ в интернете найти также не удалось.
В малых провинциальных городах очень и очень редко что-то удается изменить в лучшую сторону, пресечь нарушения со стороны местных администраций.Уровень коррупционных связей между местными представителями органов законодательной, исполнительной, судебной власти, как правило, коллосальный. А глава Нового Оскола, Гриднев Андрей Николаевич, весьма обидчивый парень. Часто его подчененные судятся с комментаторами за критику в социальных сетях( https://fonar.tv/article/2020/01/05/v-novooskolskom-rayone-a. ). Никого не напоминает?
А про самоубийство одного из общественных активистов, который в т.ч. писал "мусорные проблемы", даже была статья в BBC ( https://www.bbc.com/russian/features-46444486 ).
Однако, всех таких царьков объединяет одно - они невероятно боятся огласки и общественного резонанса.И сейчас очень удобный момент для этого. В области меняется региональная власть. Исполняющий обязанности губернатора, Вячеслав Гладков( https://www.instagram.com/gladkov1969/ ) активно ведет пиар-кампанию в предверии предстоящих выборов осенью.
Всё это в совокупности, плюс невероятная сила Пикабу дает надежду на то, что удастся привлечь внимание к этой проблеме. Надежду на то, что не будет всё спущено на тормозах и не будут найдены стрелочники в лице водителей этих грузовиков.
Я знаю какие вы крутые и на что способна сила Пикабу.Спасибо заранее!
Обнаружена новая мусорная свалка в Рузском округе
Обнаружена новая огромная мусорная свалка в Рузском округе Подмосковья
Я уже писал о том, что на карьер напротив деревни Кривошеино активно везут мусор. Местные власти мне отписались, что кого-то когда-то оштрафовали, и на этом чиновники посчитали, что больше ничего делать не требуется. Но мусор продолжают везти.
Сегодня я сам туда приехал и обнаружил в этом карьере огромную свалку и постоянный поток грузовиков с мусором. Рядом находится немаленький поселок Колюбакино (здесь я родился и вырос) и ряд деревень. Все это попахивает очередной экологической катастрофой в нашем муниципалитете. Пикабушники, помогите это придать огласке и создать резонанс.
Музей мусора
Ищу свидетелей или записи с регистратора
[Контент удален по обращению правообладателя]
Не даешь разрешения строить мусорный полигон? Уволен!
Привет друзья! Хочу поделиться историей про то, как здравый смысл в очередной раз проигрывает чиновникам.
Есть на карте России маленький городок Нелидово, что в Тверской области и есть там человек, который долгое время не дает власти творить нехорошие дела, а власть его за это очень не любит.Зовут его Сергей Погодин и сейчас он (хвала богам) возглавляет местную думу и этим не дает построить в районе мусорный полигон (кластер), который активно лоббирует местная администрация
За то, что дума, которая работает под руководством Сергея Валерьевича, не дает согласовать строительство мусорного полигона (кластера) сегодня его решили уволить, а по основному роду деятельности он - директор местной школы.
Причем директор он не простой, а такой, который малыми силами добивается очень крутых результатов.
Самый юмор в том, что его уже увольняли, но силами общественности удалось вернуть его обратно
Сказать, что дети и родители в нем души не чаят - значит ничего не сказать. Это тот редкий тип людей и педагогов, которые всегда открыты для новых идей и всегда стоят на своем и сейчас опять творится беспредел, когда человека убирают с работы всей жизни лишь только потому, что он не дает убить экологию района.
Я знаю, что пикабушники такие вещи поддерживают и сейчас, к сожалению, приходится эту историю выносить на общее обозрение, так как силами только учеников и родителей добиться результата сейчас не получится.
Не ради плюсов, а ради справедливости прошу помочь и вывести эту историю в топ. Для минусов комменты оставлю внутри поста.
Вблизи деревни Морево назревает экологическая катастрофа
Мусорный аврал!
Всех приветствую. Я живу в небольшом городе Заволжск с населением чуть более 10000 человек. За нашим городом имеется село Михайловское, на котором располагается большая, мать его, свалка !
Хочу привлечь к ней внимание общественности. Дело в том, что на эту землю уже свозятся ВСЕ ТБО из городов области таких, как Кинешма, Юрьевец, Наволоки. Мусоровозы ездят туда-сюда постоянно.Самое интересное в том, что власти тех городов сумели добиться того, чтоб не создавали полигон около их города.Рядом с нашим городом протекает река Мережка, все отходы по грунтовым водам постепенно текут в нее. Мережка впадает в Волгу, о последствиях догадаться не сложно.В нашем крае совсем недавно хотели создать химический могильник, но пока что этого не случилось, люди отстояли.У нас один из больших показателей онкологии по стране, люди умирают постоянно. У нас был подземный ядерный взрыв, существовал огромный химический завод, части которого функционируют и по сей день. Теперь еще и полигон ТБО рядом с городом .
Раздельный сбор мусора.
Очередной мусорный беспредел.
Уважаемые пикабушники,прошу вашей помощи поднять этот пост в топ!
В 5 км от МКАД рядом с д.Боброво ЖК Восточное Бутово устроили несанкционированную свалку ТБО!
Ночью приезжает транспорт и выгружает отходы,в том числе и в лесополосе,что находится рядом!Попытки Пресечь незаконную деятельность были безуспешными , транспорт ездит без номерного знака!Комментарии от главы МО Ленинского района, в лице Венцаль Валерия Николаевича не поступало!
Необходимо призвать к ответственности людей,которые покрывают этот беспредел и наказать по всей строгости закона
Комментарий для минусов прилагаю
В Карелии планируют построить крупные полигоны бытовых отходов
В Карелии планируется строительство двух крупных межмуниципальных полигонов бытовых отходов – в местечке Орзега Прионежского района и в окрестностях поселка Майгуба Сегежского района. Размещение этих объектов предусмотрено проектом территориальной схемы обращения с отходами, разработанной фирмой «Эттон-Центр» из Казани.
Проект строительства полигона уже опубликован на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии. В Орзеге мощность полигона составит 250 тысяч в года, а в Майгубе — 100 тысяч в год. При этом инвестиции в проект строительства полигона в Орзеге оцениваются в 1 миллиард 415 миллионов рублей, а в проект строительства полигона в Майгубе – в 865 миллионов.
Судя по всему, проект никто особо афишировать не собирался, так как общественные обсуждения уже идут с 13 июня, а в СМИ информация попала только вчера. Как отметили в Минприроды Карелии, свои замечания и предложения к проекту «заинтересованные лица» должны отправить в министерство «не позднее 15 дней до дня истечения срока общественного обсуждения».
Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области
Мы уже не первый месяц боремся с попытками новых мусорных решал уничтожить наш любимый район. На 235 км большой бетонки ( А108) планируется размещение комплекса переработки отходов (КПО) ориентировочной площадью 36,5 га. Как обычно нам обещают нечто на уровне экологичности европейского ДиснейЛенда, а получим мы банальную свалку ТБО.В районе предполагаемого места постройки порядка 20 деревень и посёлков. Наа деревня на расстоянии 3 км от точки. Огромное количество домов уже выставлены на продажу. 13 июня 2019 на новостных порталах наконец-то появилась новость о беспределе чиновников вследствие строительства полигона ТБО на трассе А-108. Дошло до того, что люди обессилили от произвола и начали перекрывать трассу.Новость обсуждалась в десятках СМИ. В том числе на "Дожде" и в "РБК"Речь идет не об этом. Я бы хотел показать истинное лицо Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Советникова Ивана Васильевича. Этот "управленец" находился на месте вырубки леса во время протестных акций и ,под прикрытием пареньков в чёрном и с дубинками, издевался над протестующими (видео прикладываю). Повторюсь, это самый главный в человек в Председатель Комитете лесного хозяйства Московской области! Мало того что чиновник одет как оборванец, так ещё и не предоставил по запросу ни одного документа, дающего его прихвостням право на вырубку леса. Невооруженным глазом виден сговор чиновников района с компанией "Хартия".Пикабушник! Надеюсь ты не останешься в стороне и поможешь нашему протесту!Подними в топ и мы, возможно, раскачаем лодку!
В Шиесе сожгли ночью мосты
(фото из сети)
Из телеграм канала "После выборов"
Свиньи в парке в Новой Москве.
В Новой Москве построили парк но так как он еще не открыт, то заходить туда запрещено.
Вот так он выглядит.
А вот так он выглядит после каждых выходных. Вот эти фотографии это за сегодняшний день.
И эти люди еще на что то жалуются в стране.
Фотографии взяты из группы района.
Северяне остановили стройку мусорного полигона
Активисты из Архангельской области и Республики Коми парализовали строительство полигона для московского мусора на станции Шиес. Масштабные работы на стройке велись без проектной документации, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Подробнее с места событий расскажет наш корреспондент – Елена Соловьева.
Смотреть с 5:10
Мы находимся на одном из блок-постов рядом с поселком Мадмас, где активисты уже больше месяца не пропускают бензовозы на строящийся полигон для московского мусора на станции Шиес.
Рядом с Шиесом нет действующих дорог, только заброшенные, по которым технике и бензовозам ездить запрещено. В конце февраля активисты, выступающие против строительства мусорного полигона, установили два блок-поста рядом со станцией и еще два возле поселка Мадмас. Здесь, на территории Республики Коми, недавно расширяли одну из дорог, ведущих к Шиесу. Работы велись с многочисленными нарушениями.
Компания «Технопарк», принадлежащая ГБУ Москвы «Автомобильные дороги», привлекла к стройке местных предпринимателей, сейчас они несут издержки из-за простоя техник. В ночь с 14 на 15 марта у бизнесмена Артёма Васильева из Коми появилась одна из последних возможностей вывезти свою технику с полигона перед распутицей. Рабочие прорывались с боем и снесли балок активистов, в результате чего пострадал Владимир Когут из Архангельска. Травмы получил и водитель Алексей Козлов, который, как утверждают активисты, выпал из экскаватора, потому что якобы был пьян. Оба пострадавших отказались от госпитализации.
Несмотря на заявления активистов, МВД завело дело только по факту получения травм экскаваторщиком. Технику Васильева вывезли из Шиеса 15 марта только под конвоем полицейских и руководства МВД из Архангельской области и Коми. В ночь на 24 марта активисты сняли как рабочие выгружают из состава, прибывшего по железной дороге, канистры с жидкостью, похожей на солярку.
За два дня до этого на Шиес прибыло еще тридцать охранников, именно они мешали активистам снимать возможные нарушения, а одному из них разбили телефон.
В непосредственной близости от полигона на землях лесного фонда активисты установили две палатки. Здесь, сменяя друг друга, дежурят люди из разных населенных пунктов Коми, Архангельской, Вологодской и Кировской областей.
Сейчас рабочие на Шиесе заняты в основном уборкой снега, а охранники – запугиванием активистов. Но и они ничего не смогут сделать с болотом, которое уже через месяц оттает под бетонными плитами и, возможно, начнет разрушать будущий мусорный полигон.
Мусорная реформа. Репортаж.
Мусорная реформа, Пикабу, помоги.
Мусорная реформа в отдельно взятом Куйбышеве обернулась мусорным коллапсом. Если до сегодняшнего дня только жители частного сектора возмущались, что им придется платить за не оказываемую услугу, то теперь вправе это делать и жильцы многоэтажек. Им всем скоро будет некуда выбросить пакеты с мусором, потому что контейнеры постепенно исчезают с привычных мест.
На осиротевших контейнерных площадках висят объявления, что со всеми вопросами надо обращаться в свою управляющую компанию. Вопросы-то можно задать УК, но только вот куда кинуть мусор, который взял с собой по дороге на работу? Ответ напрашивается сам собой: бросить в неположенное для этого место. Не нести же назад домой или на работу.
Похоже, что мусорная реформа, одной из целей которой было очистить все населенные пункты от всех твердых коммунальных отходов, превратит Куйбышев в одну большую несанкционированную свалку. А бездомные собаки помогут…
Как выяснилось, контейнеры вывозит компания, которая и в прошлом году, и в нынешнем занимается сбором мусора — «Сибирьэкотранспорт». Вывозит по поручению администрации города. Потому что долгое время существовавшие контейнерные площадки вдруг стали считаться местами несанкционированного сбора мусора.
Проблема в том, кто должен содержать и обслуживать контейнерные площадки. Больше двух месяцев администрация города настойчиво предлагала управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК забрать площадки себе для сбора ТКО, включив их в состав общедомового имущества. А потом содержать и обслуживать. Но те отказались их брать.
Андрей Васильев,начальник управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Куйбышева:С 1 января договоров о содержании контейнерных площадок у УК с фирмой, которая собирает и вывозит мусор, нет. Согласно Жилищного кодекса, Правил содержания общедомового имущества МКД, организация мест сбора твердых коммунальных отходов лежит на тех, в чьем управлении находится дом. Мы предлагали забрать существующие площадки, земля под которыми не разграничена.
В управляющих компаниях и ТСЖ считают, что тратить средства собственников на содержание контейнерных площадок — это нецелевое расходование. Ведь контейнеры, площадки, земля под ними не являются общедомовым имуществом. К тому же в плату за сбор, вывоз и утилизацию мусора должно входить и содержание контейнерных площадок. В администрации города утверждают обратное.
Говорят, что теперь управляющая компания должна возле каждого дома или на два-три дома поставить один или больше контейнеров, предварительно решив вопрос с землей под этой площадкой. Можно использовать уже существующие контейнерные площадки, став их собственниками и внеся в специальный реестр. Так согласились сделать три ТСЖ.
А поскольку большая часть УК и ТСЖ отказалась от контейнерных площадок, администрация города уведомила Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и отдала распоряжение убрать контейнеры. Предоставив управляющим компаниям найти способ сбора и вывоза мусора. Например, с помощью машины, которая будет приезжать в определенное время.
Рано или поздно противостояние УК и администрации разрешится, контейнеры появятся, набросанный мусор с улиц уберут. Но ясно одно: содержание контейнерных площадок ляжет на кошельки собственников жилья. Считали, что 92 рубля 43 копейки в месяц с человека за сбор, вывоз и утилизацию. мусора — это много? Оказывается, нет. Прибавятся затраты на контейнерную площадку. Мусор дорогого стоит.