За Ходжой Насреддином в Ташкент и города Ферганской долины, часть 4
Приветствую вас друзья на страницах своего заключительного рассказа о моем путешествии по Узбекистану. Прежде, чем его начать, разрешите мне от всей души поблагодарить вас за ваше внимание к моим объемным виршам и за высокую оценку, которую вы им ставите, огромное вам спасибо. Так же хочу поблагодарить друзей-односайтчан Вадима (vadimbryansk333) и Виталия Третьякова, чьи советы мне помогли в подготовке этой поездки.
Если кто-то вдруг пропустил, то предыдущие части можно прочесть здесь:
Как вы помните, переезжая из города в город, я как правило пользовалась коллективным такси, безусловно очень удобная штука. Но для переезда из Самарканда в Ташкент я выбрала поезд. Дело в том, что на осмотр Ташкента у меня был всего лишь день и выехать мне нужно было рано утром, часов в 6.00. Я побоялась, что просто не найду ни такси, ни попутчиков в такую рань. С другой стороны, пора было проверить и другие виды транспорта. Почему я не уехала вечером? Да потому что отели в Ташкенте намного дороже, чем в Самарканде, здесь у меня был номер за 10 долларов в сутки, а в Ташкенте самый дешевый вариант, который я нашла для себя стоил в два раза дороже 20 долларов в сутки, да и вечерний Самарканд еще раз хотелось посмотреть.
Отправляясь из отеля на вокзал, я не стала вызывать такси по телефону, т. к. цена в этом случае удваивается, проще и дешевле поймать машину с руки. Мне же и здесь в очередной раз повезло, мужчина, подвезший меня, не взял с меня ни копейки, правда он и не таксист. В среднем, цена за такси по Самарканду 5000 сум.
Я приехала на железнодорожный вокзал Самарканда. Просто так на вокзал не зайти, все огорожено и пройти можно только через милицейский пост, где проверяют ваш багаж и билет. Все билеты я покупала заранее, на сайте РЖД. Переезд из Самарканда в Ташкент на современном скоростном поезде «Афросиаб» обошелся мне в 1069 руб. за эконом-класс. Конечно, это не самая дешевая цена, на месте это стоит 10 долларов. Но дело в том, что купить билеты на сайте узбекских железных дорог не представляется возможным, пока во всяком случае. На месте, может так случится, что билетов в кассе либо не будет, либо вам будут навязывать самый дорогой СВ-класс, что может стоить 35 долларов и выше, опять же на покупку билетов нужно тратить время, а тут я все купила через Интернет, но далее билеты ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РАСПЕЧАТАТЬ НА ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ РЖД! Это легко сделать на вокзале в специальном терминале (это занимает 5 минут времени), либо в кассах. Просто распечатку электронного билета на принтере или сохраненный билет в гаджете здесь не принимается, распечатать билет на бланке в Узбекистане тоже не получится, все нужно сделать заранее в России.
После проверки на входе в самом вокзале билет еще раз проверяется, на него ставится штамп и только после этого можно идти садиться на поезд, так что приходите на вокзал заранее. На самом деле выбранный мною поезд № 765 ФА весьма удобен и пользуется популярностью у местных, из Самарканда он выезжает в 6.38, а в Ташкент прибывает в 8.48. Ехать на поезде сплошное удовольствие. Проводники здесь молодые парни, владеющие и русским и английским, они и чемодан помогают внести-вынести и вообще очень приветливые. Поезд современный, чистый, сиденья широкие и удобные, между креслами большое расстояние и можно легко вытянуть ноги. Во время следования два проводника, как в самолете двигаются по проходу со столиком и раздают чай-кофе и коробочки с печеньками, все это уже входит в стоимость билета. Вообще, в Узбекистане как и у нас есть разные поездные составы, от стареньких и грязных, до ультрасовременных и комфортных, последних с каждым годом становится все больше, так что выбирайте скоростные поезда, которые по цене не сильно отличаются, но заметно выигрывают в комфорте.
Как и полагается, на выходе с вокзала в Ташкенте вас уже поджидает толпа таксистов, нагло завышающих цены. Не соглашайтесь на них, торгуйтесь и идите дальше, чем дальше от входа в вокзал, тем ниже и реальнее цена на такси, в результате с начальных 40000 сум я сторговалась на 15000 сум и даже это было много, реально можно было опуститься до 10000 сум. От вокзала до моего отеля Safar Hotel ехать было минут 7–10, отель находился недалеко от центра.
Оставив вещи в отеле, я двинулась смотреть столицу. Свое продвижение к центру я начала с проспекта Руставели и надо сказать, что в Ташкенте он гораздо масштабнее, чем в самом Тбилиси, здесь 12 полос движения. Конечно, когда я приехала в Самарканд из Бухары, у меня было полное ощущение, что я приехала в столицу, но это до той поры, пока не приедешь в Ташкент. Вот тут ты действительно попадаешь уже в современный столичный мегаполис. Вообще, маршрут от Хивы до Ташкента представляет собой постепенное возвращение из прошлого в настоящее, сначала вы словно проваливаетесь на несколько веков назад, попадая в Ичан-Калу и потом с каждым новым городом, словно набираете обороты и вот вы снова в настоящем, где все кипит и бурлит и ритм жизни ускоряется.