Урок биологии на тему "Экологические факторы и их значение" (10 кл.) методическая разработка (биология, 10 класс) по теме
Урок проводится с компьютерной поддержкой и с использованием опорных схем.
Скачать:
ВложениеРазмер ekologicheskie_faktory.docx 21.49 КБ ekologicheskie_faktory.pptx 1.5 МБПредварительный просмотр:
План урока биологии 10 кл. по теме «Экологические факторы и их значение» (к учебнику И.Н. Пономаревой)
Тема: Экологические факторы и их значение
Цель: углубить знания учащихся об экологических факторах как свойствах среды обитания организмов и об их разнообразии.
Основные понятия: среды обитания – водная, наземно-воздушная, почвенная, живой организм; экологические факторы – абиотические, биотические, антропогенные, лимитирующий фактор, закон ограничивающего минимума, «бочка Либиха».
Оборудование: проектор, презентация, листы с опорными схемами урока (на каждую парту); гербарий растений из разных мест обитания и фотографии животных; карточки заданий для групповой работы.
Используемые педагогические технологии:
- интенсификация обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (по В.Ф. Шаталову);
Тип урока: традиционный.
1.Организационный момент. Сообщение темы, формулирование задач урока.
(Цель: эмоциональный настрой учащихся; формулировка познавательных задач урока)
2.Актуализация знаний учащихся
(Цель: контроль уровня знаний учащихся изученной темы)
1)Индивидуальный опрос у доски.
Задание: дать развернутый ответ на вопросы.
- Зачем человечество обратилось к экологии для решения проблем сохранения жизни на Земле?
- Каким образом на состоянии биосферы может отразиться увеличение численности населения Земли?
- Есть ли необходимость во всеобщем экологическом образовании населения планеты?
2)Тестирование с дальнейшей взаимопроверкой.
3.Изучение нового материала
(Цель: актуализировать и расширить знания учащихся об экологических факторах как свойствах среды обитания организмов и об их разнообразии )
1)Подготовка к восприятию нового материала
1.Перечислите известные вам среды жизни на Земле.
2.Дайте им краткую характеристику.
3.Приведите примеры типичных обитателей различных сред жизни.
3.Что такое экологический фактор?
4.На какие группы подразделяют экологические факторы? Почему они носят такие названия?
5.Приведите примеры экологических факторов различных групп.
2)Объяснительный рассказ учителя, демонстрация опорных схем.
1)Среда и экологические факторы
4. Физкультурная минутка
(Цель: способствовать профилактике переутомления и, как следствие, потери внимания учащихся)
(Цель: глубокое осмысление учащимися нового материала)
На столах у школьников лежат листы с опорными схемами урока. Так как изучаемый материал уже знаком детям из курса общей биологии 9 класса, то в рабочую тетрадь их нужно перенести частично. Затем ребята должны воспроизвести новый материал соседу по парте, используя схемы.
6.Выработка умений и навыков
(Цель: способствовать выработке у учащихся умений и навыков по применению полученных знаний для решения познавательных задач)
1)Самостоятельная работа в группах по заданиям карточек.
1.Какие экологические факторы особенно важны в воде?
2.Каков характер приспособлений организмов к условиям различных сезонов года? Ответ дополните примерами, используя гербарий и фотографии растений.
3.Какие факторы являются ограничивающими для корней в почве?
1.Какие экологические факторы особенно важны в наземно – воздушной среде?
2. Какие приспособления к жизни в организме хозяина имеют паразиты. Ответ поясните примерами, используя гербарий растений и фотографии животных.
3.Какие факторы являются ограничивающими для жизни организмов в тундре?
1.Какие экологические факторы особенно важны в почвенной среде обитания?
2.Приведите примеры приспособлений животных и растений к недостатку влаги. При ответе используйте гербарий и фотографии животных.
3.Почему хозяйственная деятельность человека превратилась в экологический фактор?
1.Какие экологические факторы особенно важны для жизни паразитов?
2.Есть ли что-нибудь общее в характере приспособлений к зиме растений и холоднокровных животных? Ответ поясните.
3.Какие факторы являются ограничивающими в пустыне?
1.На распространение организмов влияет ограничивающий фактор, а не те из них, которые имеют оптимальное значение. Объясните почему.
2.Какие приспособления к жизни в водной среде имеют организмы. Ответ поясните примерами, используя гербарий и фотографии животных.
3.Какое значение для организмов имеет свет?
(Цель: обобщить и проконтролировать знания учащихся по новому материалу)
1)Графический диктант «Верны ли следующие утверждения».
1. Все компоненты природной среды, влияющих на состояние организмов, популяций и видов называются абиотическими.
2. Закон ограничивающего минимума сформулирован В.И. Вернадским
3. Выпадение осадков – пример абиотического фактора
4. Средой обитания для паразитов является организм хозяина.
5. Воздух относится к биотическим факторам среды.
6. Алоэ – это растение гигрофит.
7. Вырубка лесов ведет к нарушению кислородного режима на планете.
8. К биотическим факторам относится конкуренция.
9. Уменьшение освещенности в водоеме с увеличением глубины – пример антропогенного фактора.
10. Растения, обитающие в условиях слабой освещенности, - это теневыносливые растения.
8.Итог урока. Рефлексия.
(Цель: подвести итог уроку; наладить «обратную связь» с учащимися)
- Какие задачи стояли перед нами?
- Все ли задачи были решены в течение урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Что понравилось\ не понравилось в уроке?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу?
9.Домашнее задание. Оценивание.
(Цель: закрепить знания учащихся, полученные на уроке)
1)Изучить §15, уметь объяснять новые термины.
2)Привести примеры ограничивающих факторов для своей местности.
Предварительный просмотр:Подписи к слайдам:
Экологические факторы и их значение Подготовила у читель биологии МБОУ – Чемерновской СОШ Носова М.В.
Задачи урока 1)Углубить знания о средах жизни, чертах приспособленности живых организмов к условиям разных сред обитания; 2)углубить знания об экологических факторах и их значении; 3)раскрыть взаимосвязь условий жизни и приспособлений организмов к ним; 3)продолжить формирование навыков работы с опорными схемами, гербарием и фотографиями животных; 4)учиться решать экологические задачи.
Тест «Биосферный уровень жизни» 1.Экология – это наука, изучающая: а)влияние загрязнения на окружающую среду; б)влияние загрязнения на здоровье человека; в)влияние деятельности человека на окружающую среду; г)взаимоотношения организмов с окружающей средой. 2.Учение о биосфере было создано: а)В.И. Вернадским; б)А.Л. Чижевским; в)Л.Н. Гумилевым; г)Н.В. Тимофеевым – Ресовским. 3 .Часть биосферы, в которой проявляется деятельность человека, называется: а)литосфера; б)гидросфера; в)биогеоценоз; г)ноосфера. 4.Общая толщина биосферы составляет около: а)5 км; б)17 км; в)50-70 км; г)170-200 км. 5 .Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере на высоте около 20 км., так как там: а)мало кислорода; б)мало света; в)низкая температура; г)располагается озоновый слой. 6 .Основную массу живого вещества биосферы составляют: а)животные; б)бактерии; в)растения; г)планктон. 7 .В биосфере происходит круговорот серы. Биологическое значение серы состоит в том, что она: а)входит в состав жиров; б)входит в состав нуклеотидов; в)входит в состав некоторых аминокислот и белков; г)является конечным продуктом окислительных реакций. 8.В круговороте азота не принимают непосредственного участия: а)нитрифицирующие бактерии; б)денитрифицирующие бактерии; в)азотфиксирующие бактерии; г)риккетсии. 9 .Участок территории суши или акватории, где ВРЕМЕННО запрещается использование определенных видов природных ресурсов, называется: а)заказник; б)заповедник; в)национальный парк; г)памятник природы. 10.К возобновляемым исчерпаемым природным ресурсам относится: а)энергия солнечного света; б)железные руды; в)нефть газ, уголь; г)лес.
Правильные ответы 1-г 2-а 3-г 4-б 5-г 6-в 7-в 8-г 9-а 10-г
Вопросы 1.Перечислите известные вам среды жизни на Земле. 2.Дайте им краткую характеристику. 3.Приведите примеры типичных обитателей различных сред жизни. 3.Что такое экологический фактор? 4.На какие группы подразделяют экологические факторы? Почему они носят такие названия? 5.Приведите примеры экологических факторов различных групп.
Среды жизни организмов на Земле и экологические факторы Среда – совокупность факторов, окружающих живые организмы и оказывающих на них прямое и косвенное воздействие. Место обитания – наиболее благоприятные места среды обитания. Среды обитания Экологический фактор (от лат. – делающий, производящий) – прямое или косвенное воздействие окружающей среды на живые системы. Лимитирующие (ограничивающие) факторы – фактор, который ограничивает процесс развития или существования организма, вида или сообщества. Почвенная Наземно - воздушная Водная Живой организм Экологические факторы Абиотические Антропогенные Биотические