Шрифт
Конспект урока математики в 4 классе по теме "Площадь прямоугольника"
Play

Конспект урока математики в 4 классе по теме "Площадь прямоугольника"

3. Развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания памяти.

Задачи урока:

Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, стороны прямоугольника через формулу площади, площадь квадрата через его периметр

Учебно-методическое обеспечение:

Необходимое оборудование и материалы для занятий:

§ Напечатанные формулы, единицы измерения периметра и площади

§ Конверт с геометрическими фигурами (прямоугольниками)

§ Конверт с ответами на задания

1.Орг.момент

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять И внимательно считать.

Сегодня мы будем работать группах - помогайте друг другу.

Вопросы на соотношение единиц длины каждой группе:

-Сколько в 1см миллиметров?

-Сколько в 1 дм сантиметров?

- Сколько в 1 метре сантиметров?

-Сколько в 1км метров?

После ответа на вопрос-группа садится.

Запись числа и классной работы в тетрадь

2. Устный счет. Работа с презентацией 1 слайд -дайте общее название (единицы длины),

дополните до метра, до км

2 слайд -дайте общее название (геометрические фигуры)

-Назовите номера, под которыми находятся прямоугольники

-Что такое прямоугольник?

3 слайд- Что мы узнаем у фигуры, если вычислим то, что выделено желтым цветом?( у первой фигуры выделен периметр)

-Что такое периметр?

- Найдите формулу периметра прямоугольника (Учащиеся ищут формулу на доске, открепляют в сторону)

-Что выделено цветом у второго прямоугольника?(Площадь)

-Что такое площадь?

-Найдите формулу площади прямоугольника (Учащиеся ищут формулу на доске, открепляют в сторону)

-Как через формулу площади прямоугольника найти его стороны? (Учащийся записывает на доске под формулой площади)

-Найдите единицы измерения периметра, прочитайте их

_-Что измеряют оставшимися единицами?

- Прочитайте их.

-Что такое квадратный сантиметр?

РАБОТА В ГРУППАХ. Нахождение площади фигур.

1группа- с помощью палетки ( в конверте три прямоугольника: красного, жёлтого, зелёного цвета со сторонами 12см и 6 см)

2группа - измеряет длину и ширину, вычисляет площадь по формуле (прямоугольники такие же, как и у первой группы)

3группа.- находит площади двух фигур, соединяет их по цвету и находит общую площадь фигуры (прямоугольника в конверте то же 3,но они разрезаны на две части, части пронумерованы)

4группа – находит площади трёх фигур, соединяет их по цвету и находит общую площадь фигуры

Учащиеся делают краткую запись задач в тетради.

Группа, выполнившая задание, ищет ответ в конверте и вывешивает на доску (ответ на карточке с двухсторонним скотчем)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз- подняться, потянуться,

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять -руками помахать.

Шесть- за парты тихо сесть.

3.Определение темы урока.

-Что мы сейчас находили? (Площадь прямоугольника)

- Назовите тему нашего урока.( Вычисление площади прямоугольника)

Тема вывешивается на доску

- Где используется понятие ПЛОЩАДЬ в жизни человека? (Площадь квартиры, площадь участка, площадь поля и т.п)

-Что такое площадь фигуры?

-Наиболее часто мы слышим понятие площадь, говоря о квартирах. Сегодня мы отправимся в квартиры наших одноклассников!

На слайдах фотографии квартир учащихся с заданными параметрами.

1 фото- находим площадь комнаты по заданным длине и ширине, единицы длины надо привести к одной

2 фото- находим длину комнаты по заданной площади и ширине,

3 фото- находим площадь квадратной комнаты через её периметр.

Все задачи дети записывают в тетрадь, ответы находят в конвертах и вывешивают на доску в таблицу. Получается соревнование!

4 фото- фото класса.

- Измерим длину и ширину класса и найдём его площадь с помощью микролаборатории ЛАБДИСК (на группу выдаётся один инструмент)

4.Работа по учебнику.

Решение составной задачи в группах. По ходу решения, группы озвучивают вопросы, поставленные к действиям. Находят ответ в конверте- вывешивают на доску.

стр.81 №8

5.Закрепление изученного.

С помощью системы голосования решаем тест из трёх вопросов:

1.Найдите формулу площади:

2. Длина прямоугольника 140 дм, ширина 8 дм. Найдите площадь.

3.Площадь прямоугольника 400 квадратных метров. Длина 50 м. Найдите ширину прямоугольника.

6.Итог урока. Рефлексия.

-Как вычислить площадь прямоугольника?

-Оцените работу группы, прикрепите прямоугольник на доску, если вы усвоили материал- красный, если ещё требуется закрепление- желтый, если не поняли материал-зелёный.

Учитель обязательно выставляет оценки за работу в группах отдельным учащимся или группе в целом.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎