Шрифт
Белая и черная магия: велика ли граница между ними
Play

Белая и черная магия: велика ли граница между ними

А вообще, темная магия - это та магия, которая не нравится большей части населения. Собственно, вспомните второй курс Поттера. Когда он узнал, что является змееустом. Это ведь совсем недавно стали относить к темной магии. Хотя до этого змееустов было достаточно много и никто слова не говорил.

Пол: Великий магистр IОблик: Группа: ПользователиСообщений: 2792Пользователь №: 56813Регистрация: 21-December 10

Цитата (Стефани Адамс @ Mar 7 2013, 18:50)Но вот помню читала фик Korell про Тома и там говорилось, что тёмная магия сводит с ума - сначала не замечаешь, что используешь темный закл, а потом входишь во вкус и..

Я не читала, но идея мне нравится. Думаю, что так оно и есть.

Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 19:19)Вот. Меня больше всего интересует в этом плане Некромантия. Ведь это вид прорицания, насколько я помню, с помощью которого вызывали духов умерших. Так почему эту магию считают Темной? Это же неверно. Тогда и любой другой вид прорицания можно считать темным.

Нет. То, о чем вы говорите, называется спиритизмом. А некромантия это оживление мертвых. Тут уж ИМХО вариантов быть не может. По-любому темная магия.

А вообще границы конечно весьма размыты. За империус сразу в Азкабан, а то, что Гермиона сделала с подругой Чжоу прошло вообще незаметно. -_- Странно как-то.

А убить можно и люмусом, если ослепить в нужный момент.

Мне кажется, наказывать нужно за результат, а не за заклинания. Конечно Авада, Империус и Круцио однозначно темные заклинания, но было бы странно, если бы ОФ по пожирателям из рогаток стреляли. В сложной ситуации все же приходится использовать.

Пол: Великий чародей IIIОблик: --Группа: ПользователиСообщений: 3543Пользователь №: 70074Регистрация: 27-February 12

Курта, с некромантией немного не согласна. Не всегда ее используют, чтобы оживлять умерших.

Цитата Мне кажется, наказывать нужно за результат, а не за заклинания.

А вот здесь соглашусь. Меня больше всего удивляет, почему заклинание, вызывающее темную метку относят к темной магии? Оно же ничего, в принципе, плохого не делает.

Та же кровная магия, если я не ошибаюсь, запрещена ММ. А что она плохого делает, по сути-то? А считается темной

Пол: Великий магистр IОблик: Группа: ПользователиСообщений: 2792Пользователь №: 56813Регистрация: 21-December 10

Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 20:35)Курта, с некромантией немного не согласна. Не всегда ее используют, чтобы оживлять умерших.

Почитала википедию и немного пересмотрела свое мнение. Как-то для меня некромантия всегда была далека от прорицания.

Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 20:35) Меня больше всего удивляет, почему заклинание, вызывающее темную метку относят к темной магии? Оно же ничего, в принципе, плохого не делает.

А потому, что одни боятся: Ай! Череп в небе! Какой ужас! Давайте запретим это заклинание.А другие наивно полагают: раз запретили, значит темная магия.

Странно, как еще заклинание доверия к темной магии не приписали. Это ж получается, что ты практически полностью вверяешь свою жизнь другому человеку и зависишь от него не хуже, чем от империуса.

Пол: Великий чародей IIIОблик: --Группа: ПользователиСообщений: 3543Пользователь №: 70074Регистрация: 27-February 12

Цитата (Курта @ Mar 7 2013, 20:45)Почитала википедию и немного пересмотрела свое мнение. Как-то для меня некромантия всегда была далека от прорицания. Цитата (Курта @ Mar 7 2013, 20:45)А потому, что одни боятся: Ай! Череп в небе! Какой ужас! Давайте запретим это заклинание.А другие наивно полагают: раз запретили, значит темная магия. Цитата (Курта @ Mar 7 2013, 20:45)Странно, как еще заклинание доверия к темной магии не приписали. Это ж получается, что ты практически полностью вверяешь свою жизнь другому человеку и зависишь от него не хуже, чем от империуса.

Пол: Великий магистр IОблик: Группа: ПользователиСообщений: 2792Пользователь №: 56813Регистрация: 21-December 10

Цитата (Фирин @ Mar 8 2013, 10:47)Пока этим заклинанием пользуется большинство магов, оно не станет темным.

Ну да. Вот Рите Скритер за то, что она незарегистрированный анимаг, грозил Азкабан. А за что? Только потому, что другие так не могут?

Цитата (Фирин @ Mar 8 2013, 10:47)Вообще, считаю, что делить магию на светлую и темную нельзя. Заклинания можно, зелья можно, а магию нельзя. Она всегда одна, просто направлена по-разному.

Смотря что понимать под магией. Если брать магию как энергию, то нельзя. А если рассматривать ее как совокупность этих самых заклинаний, зелий, амулетов и прочего, то вполне можно. Только вот не всегда точно получится.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎