Разработка праздника "До свидания, 3 класс! Здравствуй школа!" классный час (3 класс) на тему
Праздники в школе - одна из форм воспитательной работы.Праздник "До свидания, 3 класс! здравствуй, лето!" ориентирован на развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. В сценарии вы найдете подборку стихов, песен, которые можно варьировать по своему усмотрению и уровню подготовки учащихся. В данном сценарии использованы выступления учащихся, которые третий год занимаются в музыкальной школе, играют на струнных инструментах, фортепиано, баяне, поют в школьном хоре. Что позволило сделать праздник ярче. Песни можно комбинировать, использовать их в праздниках другой тематики.
Скачать:
ВложениеРазмер stsenariy_prazdnika_do_svidaniya_3_klass.docx 27.83 КБПредварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 307 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
для учащихся 3 классов
«До свидания, 3 класс! Здравствуй, лето!»
Разработала Томилина Г.В. –
учитель начальных классов
В нарядно украшенный зал (класс) входят ученики под музыку Latin Jam… Танцуют. Встают полукругом.
1 ученик . Звенит звонок все звонче и сильней.
Какая трель над миром разливается!
Ты думаешь: распелся соловей?
Не соловей, учебный год кончается!
Исполняется песня «Школа»
Золотые листьяПод ноги ложатсяПервый день осеннийВ вальсе закружиНам пришлось на время с школою расстаться,А сентябрь снова нас соединил
Здесь по нам скучают, с радостью встречают,Тёплых дней осенних с нетерпеньем ждут.Нам родная школа двери открывает.И промчалось лето словно 5 минут.
Длинные уроки, сложные задачи,И учитель строго так глядит на нас.Мы сюда приходим каждый день, а значит:Это наша школа наш любимый класс.
ПРИПЕВ:1 разИ промчалось лето словно5 минут. ПРИПЕВ:1 раз
2 ученик . Из года в год,
Из класса в класс
Ведёт неслышно время нас.
Так незаметно мы растем.
Три года были мы в пути,
Куда приказано идти?
Все вместе дружно, враз
Пойдём в четвертый класс.
3 ученик . Три года пролетели, Как быстрые три дня. Мы повзрослеть хотели, День каждый торопя.
4 ученик . Диктанты и задачи, Удачи, неудачи, Наречия, глаголы И древние века.
5 ученик . То слово не склоняется, То Волга потеряется… Всё это начинается Со школьного звонка.
Исполняется песня «Всё начинается со школьного звонка»
Слова В. Суслова Музыка Я. Дубравина
1. Всё начинается со школьного звонка: В далёкий путь отчаливают парты. Там, впереди, покруче будут старты И посерьёзней будут, а пока…
Диктовки и задачи, Удачи, неудачи, Параграфы, глаголы И древние века! То слово не склоняется, То Волга потеряется… Всё это начинается со школьного звонка.
2. Всё начинается со школьного звонка: Дорога к звёздам! Тайны океана! Всё это будет, поздно или рано, Всё впереди, ребята, а пока…
Аноды и катоды, Суворова походы, Склонения, спряжения, Движение песка… Пример не вспоминается, Ответ не получается… Всё это начинается со школьного звонка.
6 ученик . Про веселый дружный класс Начинается рассказ. Поудобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь.
7 ученик . Кабы не было у нас 307 школы, Никогда б не знали мы Этих дней веселых.
8 ученик . Где смогли еще бы мы Все так подружиться, Где пришлось бы нам еще Так повеселиться.
9 ученик . Вот и окончен 3-ий класс,
Он интересным был для нас.
Делили мы и умножали,
Задачки сложные решали.
10 ученик . Узнали много о природе,
О перелётных птицах, о погоде,
Об урожае и о листопаде,
Об оттепели и о снегопаде.
11 ученик . Да, изменились мы за этот год!
И выросли, и повзрослели.
И в знаниях продвинулись вперёд,
Узнать друг друга лучше мы успели.
Исполняется песня «Экипаж – одна семья»
Слова: Ю. Погорельский, Музыка: В. Плешак
Нам нужны такие корабли на море, Чтобы мы могли с любой волной поспорить. Маяки нужны и нужен нам локатор, А ещё нам верные нужны ребята.
Припев: И тогда вода нам как земля. И тогда нам экипаж семья. И тогда любой из нас не против- Хоть всю жизнь служить в военном флоте.
Нам для службы на море нужны походы, И приветы из дому в далёких водах, И чтоб не терять минут свободных даром Нам, конечно, в кубрике нужна гитара.
Нам нужны для службы якоря и грозы, Нужен нам устав, что помнят все матросы. Нужен флаг, что реет над волною синей, А всего нужнее Родина - Россия.
12 ученик . Конечно, важно знать науки –Мы изучаем их без скуки!Но без отдыха, друзья,Тяжко жить скажу вам я!
13 ученик . – Перемена! Перемена!3 «А» залез на стену.Мокрые волосы,Встрепанный вид:Капелька пота по шее бежит.
- Может, Никита, Даня и ЛенаВсю перемену ныряли в бассейне?- Или на них, на несчастных, пахали?- Нет!В перемену они отдыхали!
14 ученик . Но вот прозвенел звонок,Зовёт он нас на урок,Входит учитель в класс,Учитель глядит на нас.
Ученик. Был на наш класс налёт? Дети: Нет! Ученик. К нам заходил бегемот? Дети: Нет! ученик. Может быть, класс не наш? Дети: Нет! Ученик. Может, не наш этаж? Ученик. Наш! Просто была переменка,
И мы разыграли тут сценку.
Ученик. Значит, это не обвал? Дети: Нет! Ученик. Слон у нас не танцевал? Дети: Нет! Ученик. Очень рада.Оказалось,
Я напрасно волновалась!
Исполняется песня «Чудо – школа»
Чудо-школа, места лучше нет!
Чудо-школа, мы не знаем бед.
Чудо-школа! Весело живём!
Чудо-школа! Песенки поём!
Интересно всё и ново,
Время есть повеселиться,
Но нам нравится учиться,
Очень нравится учиться
Исполняется танец «Маленькая страна»
15 ученик . Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, и родителям своим.Забота ваша, и вниманье, и терпеньеТак помогают нам всегда!
16 ученик . Папа мой – мастеровой,
Папе не до скуки: Всё умеет папа мой – Золотые руки! Научился у отца я, Все приёмы знаю, Даже в стенку до конца – Гвозди забиваю!
17 ученик . Мама сделана моя Из тепла и ласки, Часто засыпаю я С маминою сказкой! Коль обида жжёт меня – Не решил задачу, На плече у мамы я Хоть чуть-чуть поплачу…
Исполняется песня о маме
Ученик . Если был бы я министром
Всех начально-средних школ,
Я бы в школах очень быстро
Отменил отметку "кол".
К своему распоряженью
Приписал бы я слова,
Что ещё уничтоженью
Подлежит оценка "два".
А потом, подумав ночку,
От зари и до зари,
Я б велел без проволочек
Упразднить оценку "три".
Чтоб ученье - не в мученье,
Чтобы мам не огорчать,
Чтоб учиться с наслажденьем
На четыре и на пять.
Учащиеся исполняют композиции на музыкальных инструментах.
В исполнении хора звучит песня «Город наш Санкт- Петербург»
Город проснулся с утраПолупрозрачным и светлым.Тысячи просек ПетраВымыты ливнем и ветром.Встали на место мосты,Вспыхнули острые шпили. И закружили, и закружилиГород петровской мечты.
Санкт-Петербург —Гордая белая птица.Санкт-Петербург —Бронзовый царь и царица.Санкт-Петербург —Славы российской столица.Это частица, сердца частица,Город наш, Санкт-Петербург.
Мимо людей и машин,Вдоль островов и каналовМы всё куда-то спешимМежду великим и малым.Любим и здесь же грешим.Верим и рвемся к спасенью. От поколения к поколеньюВ городе нашей души.
18 ученик . Вот и опустела наша школа.
Коридоры гулкие молчат.
Не зовёт нас в класс звонок весёлый,
Но зато так звонок смех ребят!
19 ученик . В школе кончены уроки,
Перешли в 4 класс.
Полежать на солнцепёке
Приглашает речка нас.
20 ученик . Нынче утром – лето.
Солнце светом напоило высь.
Мы сегодня повзрослели
На ступеньку выше поднялись.
21 ученик . Пусть спокойно в нашей школе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, солнечный денёк!
22 ученик . Мы вернёмся в класс теперь не скоро.
Ждут нас игры, песни у костра.
До свиданья, школа!
Здравствуй, лето – звонкая пора!
Исполняется песня «Нам нравятся каникулы»
Встретит ветер, только выйди за порог,Сто тропинок позовут и сто дорог.А повсюду краски летаУдивительного цвета,Радуг яркие мостыИ весёлые цветы.
Нам нравятся каникулы,Чудесная пора!Что может быть прекраснее,Чем песни у костра?Ну разве позабудетсяШум веток в сосняке,И сладкий запах клевера,И свет луны в реке?
Капли солнца на берёзах и траве,Крылья ласточек мелькают в синеве.Посмотрев на чудо это, говорим мы: «Здравствуй, Лето!»Чисто вымыт лес дождём,В гости мы к нему идём.
Лето - это тишина и васильки,
На природе дивный лагерь у реки.Даже хмурая погодаНе помеха для похода.Ничего ведь лучше нет,Чем зовущий вдаль рассвет.